Информация о детском саде

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 1 «РАДУГА»

– ЭТО:
* 42 веселых, непоседливых почемучек;
* 11 способных, творческих, талантливых, ярких личностей педагогов;
* Комфортная, уютная, творческая атмосфера.

WhatsApp Image 2023-03-09 at 09.42.33 (3)

Наш детский сад – уютный теплый дом, расположенный в зеленой зоне, у поймы реки Куры, распахнул свои двери для детей в 1979 году. Учреждение размещается в специально предназначенном типовом 2-х этажном здании общей площадью 537 кв.м., расположенном по адресу: г. Новопавловск, ул. Курская,13.
В детском саду функционирует три группы:

-две группы для детей с НОДА,

-одна группа для детей с тяжелыми нарушениями речи.
Структурных подразделений нет.

Основное направление деятельности — реализация адаптированной основной общеобразовательной программы дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей- инвалидов.

Форма получения образования — очная (ежедневное пребывание в Учреждении).

Образовательная деятельность осуществляется по программам:

-дошкольного образования (уровень – общеобразовательная), срок освоения 4 года;

-дополнительного образования по направленностям:

  • социально-педагогическая, срок освоения 2-4 года,
  • художественно-эстетическая срок освоения 2-3 года,
  • физкультурно-спортивная, срок освоения 4 года.

Язык обучения и воспитания детей в ДОУ– русский.

Осуществление воспитательно-образовательной и медицинской деятельности в детском саду ведется в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности выдана 26 Л 01 001454 рег. номер 5202 от 03.11.2016 г.,лицензией на осуществление медицинской деятельности№ ЛО-26-01-003853 от 28.11.2016 г. МФН № 000043

Детский сад имеет современную предметно-развивающую коррекционную среду для детей дошкольного возраста:
— кабинеты специалистов, музыкально-спортивный зал укомплектованы всем необходимым оборудованием, современными техническими средствами;
Прием в учреждение осуществляется на основании заключения центральной психолого-медико-педагогической комиссии, по направлению министерства образования Ставропольского края. В соответствии с приказом Министерства Образования СК №361-пр от 27.03.2015 г. «О взимании с родителей (законных представителей) платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях, подведомственных министерству образования и молодежной политики Ставропольского края» родительская плата за содержание ребенка в детском саду не взимается.
Дети находятся в детском саду в дневное время 10,5 часов и получают четырехразовое питание (завтрак, 2-ой завтрак, обед, полдник), в соответствии с 10-дневным сезонным меню, которое обеспечивает 100% их потребность в пищевых веществах и энергии.
Всего в ГКДОУ работает 29 человек, из них 11 педагогических работников. Все наши педагоги и воспитатели – квалифицированные специалисты. В штатное расписание включены педагог-психолог, учитель-логопед, инструктор по физической культуре, учитель-дефектолог, музыкальный руководитель, воспитатели, медицинский и учебно-вспомогательный персонал. С детьми работают квалифицированные педагоги: 55% имеют высшее образование, 73% аттестованы на высшую квалификационную категорию, 1 человек награжден знаком «Отличник народного образования» и 1 человек — нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ». Три педагога награждены «Грамотой министерства образования Ставропольского края».

Образование для всех!

В 2016 году наше учреждение приняло участие в целевой программе «Доступная среда» благодаря которой в детском саду созданы все условия для пребывания детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья. Обеспечен равный доступ к образованию для всех воспитанников с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей (ст.2 п.27 Закона об образовании РФ).