12 апреля — День планеты Земля

Разговор о здоровье не заканчивается с проведением Всемирного дня здоровья, а продолжается в течение всего апреля. В центре внимания второй недели месячника здоровья в нашем детском саду — психологическое здоровье. А от чего оно зависит? По мнению наших ребят, от сохранения чистоты и красоты на планете, а еще от спокойствия и мира для всех людей на Земле. Они увидели, как выглядит из космоса наша голубая планета. Какая она маленькая по сравнению со всей Вселенной и поняли, как важно сохранить для здоровья экологию планеты и сохранить мир на планете без разрушений и войн! Об этом прочитано было сегодня много рассказов. Воспитанники групп «Капитошка» и «Колобок» нарисовали рисунки на тему «Земля наш дом — пусть чисто будет в нем!»
А еще мероприятия этого дня были посвящены 60-летию первого полета человека в космос.
Воспитатели вместе с детьми оформили в группах уголки, посвященные этой дате. Ребята группы «Капитошка» выполнили коллаж на тему «В темном небе звезды светят, вместе мы летим в ракете!» А малыши группы «Солнышко» сделали аппликацию «Ракета».

Но главным событием дня стала встреча с подполковником космических войск Ю. И. Лавреновым, прослужившим на космодроме Байконур девять лет. Он рассказал дошкольникам о том, как строился космодром, как идет подготовка космонавтов к полетам, кто готовит полеты в космос, что входило непосредственно в его задачи и многое-многое другое. Рассказ сопровождала красочная презентация. Эта встреча, наверняка, оставила яркие впечатления у ребят.