Экскурсия в аквацентр

11 июня мы с ребятами посетили наш новопавловский аквацентр «Нептун». Если для подготовительной группы «Солнышко» эта экскурсия была не первой, то воспитанники средней группы «Колобок» побывали здесь впервые. Но сколько бы раз сюда ни приходил, уходишь с восторгом, удивлением и обязательно узнаешь что-нибудь новое об обитателях далеких тропических рек, озер и морей, откуда, в основном, родом рыбки в наших аквариумах.
Входя в аквацентр, сразу погружаешься в интересный, таинственный подводный мир. А ребят встречает хозяин аквацентра, знаток царства аквариумных обитателей, увлеченный человек, настоящий энтузиаст Синюгин Михаил Иванович.

Аквариумы красиво оформлены, на дне словно с далеких времен лежат затопленные кувшины, корабли, древние дворцы. Водоросли также заслуживают внимания, их можно насчитать немалое количество. С их помощью достигается неповторимый дизайн каждого аквариума, а для каждого из обитателей создается близкая им, привычная среда, в которой рыбки чувствуют себя прекрасно.
Среди зелени в одних аквариумах снуют стайки маленьких юрких рыбок, в других грациозно плавают необычного вида большие рыбины. О каждом виде своих подопечных Михаил Иванович может рассказывать без конца, и своими знаниями охотно делится с посетителями. Дети с интересом беседовали с ним, задавая многочисленные «почему». Он не только рассказал детям о рыбках, лягушках и черепахах, содержащихся в его хозяйстве. В ходе экскурсии Михаил Иванович неожиданно показал несколько рыбок не за стеклом аквариума, а из рук, сообщив дошколятам занимательные сведения об этих подводных жителях. И это, конечно, вызвало у детей необычайный восторг! А как понравились всем лягушка и черепашка, которые до нашего визита скучали в своих убежищах и которых он отпустил погулять тут же, среди ребят! Всем хотелось дотронуться и познакомиться с ними, даже тем, кто их побаивался.
Экскурсия в аквацентр очень понравилась ребятам, они не только получили удовольствие, узнали много нового, но и благодаря захватывающему рассказу экскурсовода преодолели страх перед подводными и водными животными.