Изучаем историю родного края

Память обеспечивает неразрывную связь поколений, не дает уйти в небытие героям минувших лет. Не разорвать эту незримую нить исторической памяти позволяют музеи.
Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных когда-то давно и сохраненных теми, для кого дорога память об ушедших людях и минувших событиях.

Мы уже не в первый раз организовываем экскурсию в наш музей. В этот раз ребятам предстояло познакомиться с экспозицией, посвященной Великой Отечественной войне. Разговор с воспитанниками о предстоящем походе начался еще до его проведения с вопроса: «Как вы думаете, с чем мы с вами познакомимся в музее?» И ребята, к нашей радости, вполне осознанно и наперебой перечисляли предметы, которые хотели бы увидеть, высказали желание еще раз побывать в музее и узнать, что происходило в родных местах в годы войны.
Экскурсию 5 июня в музее провела Мозгова Елена Георгиевна, которая в доступной для дошколят форме рассказала об истории освобождения родного города от фашистских захватчиков, о событиях тех «огненных» лет, которые происходили здесь, на родной земле. Она показывала исторические фото, с которых на ребят смотрели лица земляков, прошедших войну, описывала их боевые награды, зачитывала описания их подвигов, воспоминания жителей о том, что они пережили в то тяжелое для всей страны время.
Для детей посещение музея было значимым событием, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями. Ведь опыт прошлого, правдивые представления об истории родной страны и родного края так важны для воспитания подрастающего поколения.